主页 > www.087633.com >

新闻排行

最新新闻

户籍是那个部门管理?转户是找民政局还是公安局

发布日期:2019-08-01 18:25   来源:未知   阅读:

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第三条,户口登记工作,由各级公安机关主管。

  城市和设有公安派出所的镇,以公安派出所管辖区为户口管辖区;乡和不设公安派出所的镇,以乡、镇管辖区为户口管辖区。乡、镇人民委员会和公安派出所为户口登记机关。

  居住在机关、团体、学校、企业、事业等单位内部和公共宿舍的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记;分散居住的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。

  居住在军事机关和军人宿舍的非现役军人的户口,由各单位指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。

  农业、渔业、盐业、林业、牧畜业、手工业等生产合作社的户口,由合作社指定专人,协助户口登记机关办理户口登记。合作社以外的户口,由户口登记机关直接办理户口登记。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十条,公民迁出本户口管辖区,由本人或者户主在迁出前向户口登记机关申报迁出登记,领取迁移证件,注销户口。

  公民由农村迁往城市,必须持有城市劳动部门的录用证明,学校的录取证明,或者城市户口登记机关的准予迁入的证明,向常住地户口登记机关申请办理迁出手续。公民迁往边防地区,必须经过常住地县、市、市辖区公安机关批准。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第六条,公民应当在经常居住的地方登记为常住人口,一个公民只能在一个地方登记为常住人口。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十一条,被征集服现役的公民,在入伍前,由本人或者户主持应征公民入伍通知书向常住地户口登记机关申报迁出登记,注销户口,不发迁移证件。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十二条,被逮捕的人犯,由逮捕机关在通知人犯家属的同时,通知人犯常住地户口登记机关注销户口。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十三条,公民迁移,从到达迁入地的时候起,城市在三日以内,农村在十日以内,由本人或者户主持迁移证件向户口登记机关申报迁入登记,缴销迁移证件。没有迁移证件的公民,凭下列证件到迁入地的户口登记机关申报迁入登记:

  1、复员、转业和退伍的军人,凭县、市兵役机关或者团以上军事机关发给的证件

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十四条,被假释、缓刑的犯人,被管制分子和其他依法被剥夺政治权利的人,在迁移的时候,必须经过户口登记机关转报县、市、市辖区人民法院或者公安机关批准,白小姐开奖结果,才可以办理迁出登记;到达迁入地后,应当立即向户口登记机关申报迁入登记。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十五条,公民在常住地市、县范围以外的城市暂住三日以上的,由暂住地的户主或者本人在三日以内向户口登记机关申报暂住登记,离开前申报注销;暂住在旅店的,由旅店设置旅客登记簿随时登记。

  公民在常住地市、县范围以内暂住,或者在常住地市、县范围以外的农村暂住,除暂住在旅店的由旅店设置旅客登记簿随时登记以外,www.34kj.com,不办理暂住登记。

  参照《中华人民共和国户口登记条例》第十六条,公民因私事离开常住地外出、暂住的时间超过三个月的,应当向户口登记机关申请延长时间或者办理迁移手续;既无理由延长时间又无迁移条件的,应当返回常住地。

  参照《海口市公安局办理户口居民身份证工作规范》第六十八条,本市户口迁出市外。

  1、被大中专院校录取的学生办理户口迁出市外,提交学校《录取通知书》、《居民户口簿》;

  2、本市大中专院校毕业生办理户口迁出市外,提交《普通高等学校毕业证书》、《全国普通高等学校毕业生就业报到证》或《海南省大中专毕业生就业介绍信》或《海南省技工学校毕业生就业介绍信》、集体户口簿;

  3、其它类别的户口迁出市外,提交迁入地户口登记公安机关签发的《准予迁入证明》、《居民户口簿》。

  申请人持上述材料直接到户口所在地公安派出所或办证中心申请。属农村派出所辖区的,由派出所户籍内勤民警受理、核准后,签发《户口迁移证》;属城区派出所辖区的,由办证中心户籍内勤民警受理、核准后,签发《户口迁移证》。

  《准予迁入证明》(第二联)原件;《录取通知书》、《普通高等学校毕业证书》、《全国普通高等学校毕业生就业报到证》、《集体户口簿》、《居民户口簿》复印件。

  参考资料来源:海口市人民政府 - 海口市公安局办理户口居民身份证工作规范

  推荐于2017-12-15展开全部户籍管理是公安机关的职责,当然是由公安部门管理,在一般的县、区,户籍管理是由治安科或治安大队负责,但群众办理户籍问题去当地的辖区派出所的户籍台就可以了。本回答被网友采纳已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起

  展开全部从户籍管理的性质来说,户籍应该由民政部门管理,外国也基本上是民政部门管理的。华国因为特殊国情,把户籍管理划归公安部门。所以在我国转户口必须找公安部门办理。已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起匿名用户

  2013-06-25展开全部是公安局 的吖已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论收起匿名用户

  ◆2172.办理残疾证的评残、审核,简化办事流程,方便残疾人办理相关业务方面需要进一步提升。(东昌府区)

  聊城市城市管理局回复:随着城市建设步伐的不断加快,城市的基础设施越来越完善,城市环境越来越优美,市民的要求也会越来越高。违章占道经营的存在使原本宽敞、整洁的城区主干道和其他街道变得拥挤不堪、影响交通,切实影响着市容市貌及城市品味,更给市民造成了诸多不方面。针对疏与堵的问题市城市管理局执法支队已经多次调研并现场多次调查,对于城区市管道路和市管辖区内路边摊点堵与疏的问题,是一个全国范围内城市管理难题,根据聊城市城区现状,城管局执法支队牵头监管,利用暂时未开发土地和闲散土地建设临时便民市场,并推向市场管理,进一步解决疏的问题。对于城市道路占道经营影响交通秩序等问题,执法支队加强对市管道路两侧和市管辖区内路边摊点进行疏堵结合,加强日常巡查力度,对城区主干道两侧流动摊点加大查扣力度;进一步设立便民市场、在人流量较少的背街小巷两侧路沿石以上错开上下班高峰时间段开放便民摊点群。

  在此之前,也曾有网友在网上曝光了称是王丽坤老公的照片,照片上不仅有王丽坤老公,还是“一家四口”。不过,对此王丽坤也作了正面回应:这是我在05年底拍的一部戏《河流如血》的剧照。